ISSN 2039 - 6937  Registrata presso il Tribunale di Catania
Anno XIII - n. 10 - Ottobre 2021

ULTIMISSIME

Ultimissime

La modifica soggettiva del Rti in caso di perdita dei requisiti di partecipazione da parte del mandatario o delle mandanti è consentita anche in fase di gara? Questione rimessa all'Adunanza Plenaria.

Consiglio di Stato, Sez. V, ord. del 18 ottobre 2021, n. 6959. E’ rimessa all’Adunanza plenaria la questione se sia possibile interpretare l’art. 48, commi 17, 18 e 19–ter, d.lgs. 18 aprile 2016, n. 50 nel senso che la modifica soggettiva del raggruppamento temporaneo di imp...



STUDI